English (Chronology; Geology)
post-Miocene [correct]
CONT: ... lava flows that erupted from these centres were not of significant thickness [and] post-Miocene erosion was significant enough to remove a substantial amount of material ...
OBS: post-Miocene: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Chronologie; Géologie)
postérieur au Miocène [correct]; post-miocène [correct]; post-Miocène
CONT: Qu'il s'agisse du chaînon du Ratz ou de celui du Mont Tournier il s'avère que ces cassures sont d'âge anté-Miocène. De ce fait on ne saurait les interpréter comme des accidents créés par les déformations post-Miocènes qui ont formé le pli mais plutôt voir dans leur existence l'origine de la localisation de la charnière de celui-ci (elles ont [...] été quelque peu déformées [...] lors du plissement post-Miocène).
CONT: L'examen (basé sur des observations de terrain et sur l'interprétation de profils sismiques) de la série sédimentaire post-miocène du Golfe de Suez et du NW [nord-ouest] de la Mer Rouge, ainsi que de la déformation qui l'affecte, permet d'appréhender la géodynamique post-miocène de cette région.
OBS: postérieur au Miocène : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.