English (Computers and Calculators; Applications of Automation; Telecommunications Facilities)
mandatory inspection point [correct]; MIP [correct]
French (Ordinateurs et calculateurs; Automatisation et applications; Installations de télécommunications)
point d’inspection obligatoire [masculine noun]; MIP [correct]
OBS: MIP : acronyme spécifique à RADARSAT accepté par le Comité d'uniformisation de la terminologie spatiale.