English (Scientific Instruments; Analytical Chemistry)
two-channel gas chromatographer with retention index monitoring [correct]; two-channel GC with RIM [correct]
DEF: A two-channel gas chromatographer equipped with retention index monitoring capability.
French (Instruments scientifiques; Chimie analytique)
chromatographe en phase gazeuse à deux canaux avec mesure de l’indice de rétention [correct, masculine noun]; chromatographe en phase gazeuse à deux canaux avec MIR [correct, masculine noun]; CPG à deux canaux avec mesure de l’indice de rétention [correct, masculine noun]
DEF: Chromatographe en phase gazeuse à deux canaux équipé d'un dispositif de mesure de l'indice de rétention.
OBS: Reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.