English (Atmospheric Physics)
mirage [correct]
DEF: Optical refraction phenomenon in the atmosphere consisting essentially of steady or wavering, single or multiple, upright or inverted, vertically enlarged or reduced, images of distant objects which are displaced from their true positions.
French (Physique de l'atmosphère)
mirage [correct, masculine noun]
DEF: Phénomène optique de réfraction consistant essentiellement en la perception d'objets éloignés sous forme d'images stables ou vacillantes, simples ou multiples, droites ou renversées, agrandies ou réduites dans la verticale et déplacées de leurs positions réelles.
PHR: déformer, dilater, observer, réduire, visualiser un mirage.
PHR: mirage cosmique, inférieur, supérieur, terrestre.
PHR: grossissement, sphère, vue de mirage.
Spanish (Física de la atmósfera)
espejismo [correct, masculine noun]
DEF: Fenómeno de refracción óptica en la atmósfera que consiste fundamentalmente en la percepción de objetos alejados en forma de imágenes estables o temblorosas, simples o múltiples, derechas o invertidas, agrandadas o reducidas verticalmente y desplazadas de sus posiciones reales.