English (Pharmaceutical Manufacturing)
visual inspection [correct]
French (Fabrication des produits pharmaceutiques)
mirage [correct, masculine noun]
DEF: Opération visuelle ou automatique consistant à vérifier la qualité du nettoyage des bouteilles.
OBS: Dans l'industrie pharmaceutique, c'est surtout l'absence de particules dans les fioles et les ampoules de préparations parentérales que l'on vérifie.
OBS: Terme et équivalent retrouvés dans un lexique de la compagnie pharmaceutique Schering Canada Inc.