English (Road Names)
Miramichi River Route
French (Odonymes)
Route de la rivière Miramichi [see observation, feminine noun]
OBS: Source : Traduction des débats, Assemblée législative du Nouveau-Brunswick.
OBS: Ce nom étant celui d'une voie de communication, il devrait en respecter les règles; il y aurait donc eu lieu de lire : «route de la Rivière-Miramichi».