English (The Eye)
mire [correct]
French (Oeil)
mire [correct, feminine noun]
DEF: Figure lumineuse utilisée en kératométrie.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.