English (Surveying Instruments)
sectional fiberglass survey level rod
French (Instruments d'arpentage)
mire de nivellement à sections, en fibre de verre [feminine noun]
OBS: La mire est une règle graduée employée lors du nivellement des terrains. Elle est en fibre de verre, télescopique, à sections munies de crans d'arrêt, mesure quatre (4) ou huit (8) mètres et est graduée en centimètres.