English (Ship's Aircraft (Military); Sea Operations (Military))
deck landing mirror sight [correct]; mirror sight [correct]; landing mirror sight
DEF: An optical device to assist fixed-wing recovery on aircraft carrier, giving pitch-stabilized light indications to approaching pilot.
CONT: Such systems are frequently employed for landing aircraft on a carrier deck. Among these is a landing system made as a mirror indicator and designated as Deck Landing Mirror Sight (DLMS).
French (Aéronefs embarqués (Militaire); Opérations en mer (Militaire))
miroir d’appontage [correct, masculine noun]
DEF: Système optique permettant aux pilotes d'effectuer eux-mêmes leur manœuvre d'appontage sur un porte-avions.
CONT: Le miroir d'appontage permet au pilote d'apponter [...] en se fiant à la ligne de descente idéale, qui résulte de l'orientation de ce miroir, placé à l'arrière du pont d'envol et dans lequel le pilote doit voir en permanence son avion par déflexion. De plus, cet axe d'appontage est limité par des secteurs lumineux, à l'intérieur desquels le pilote doit demeurer.