English (Botany)
Venus's looking-glass
OBS: A plant of the genus Specularia.
French (Botanique)
miroir-de-Vénus [correct, masculine noun]; spéculaire miroir [correct]; miroir de Vénus [correct, masculine noun]
DEF: Espèce de campanule (Specularia speculum) à fleurs violettes ou blanches, dont la corolle rappelle la forme d'une roue.
OBS: pluriel : miroirs-de-Vénus.