English (Optics; Lasers and Masers; Navigation Instruments; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
precision flat mirror [correct]
CONT: Laser gyro... there are many practical aspects which are critical to its operation. These practical considerations include extreme cleanliness during construction, ultrastable glass for the basic blocks, and precision flat mirrors at the corners.
French (Optique; Masers et lasers; Instruments de navigation; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
miroir plat de précision [masculine noun]; miroir de précision plat [masculine noun]
OBS: Un miroir plat est placé sur la droite d'équation y=+4, tout en étant perpendiculaire au plan formé par les axes des x et des y. Un rayon laser part de l'origine, atteint le miroir au point P(-1,3), puis est réfléchi de manière à atteindre le point Q sur l'axe des x. Déterminer les coordonnées du point Q.
OBS: Parcours de la lumière pour un miroir de précision.