English (Protection of Life; Weapon Systems (Land Forces))
make-safe drill [correct, officially approved]; make safe drill [correct]
OBS: make-safe drill: designation officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Sécurité des personnes; Systèmes d'armes (Forces terrestres))
drill de mise des sûretés [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: drill de mise des sûretés : désignation uniformisée par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre et par Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.