English (Oil and Natural Gas Extraction; Oil and Natural Gas Distribution; Economic Geology)
basin-opening activity [correct]
French (Extraction du pétrole et du gaz naturel; Distribution du pétrole et du gaz naturel; Géologie économique)
activité de mise en exploitation d’un bassin [correct, feminine noun]