English (Aeroindustry)
caution/advisory computer [correct]; caution and advisory computer [correct]
CONT: A caution/advisory computer, which senses aircraft angle of attack and flap position, triggers a stick shaker on each control column.
French (Constructions aéronautiques)
calculateur de mise en garde et d’alerte
CONT: Un calculateur de mise en garde et d'alerte mesure l'angle d'attaque de l'avion et la position des volets et déclenche, le cas échéant, un secoueur placé sur chaque manche.