English (Petroleum Technology - Maintenance; Petroleum Technology - Safety)
venting
French (Entretien (Technologie pétrolière); Sécurité (Technologie pétrolière))
mise à l’air [correct, feminine noun]; mise à l'atmosphère [correct, feminine noun]
DEF: Ouverture à l'atmosphère de tout ou partie des conduits d’une installation gazière.
OBS: Une mise à l'air peut s'avérer nécessaire pour des raisons de maintenance, ou en cas de surpression à l'intérieur d'un réservoir.
OBS: mise à l'air; mise à l'atmosphère : termes et définition publiés au Journal officiel de la République française le 14 août 2015.