English (Data Transmission; Informatics; Telephone Metering)
queueing time [correct]; queueing delay [correct]
DEF: Waiting time before sending or receiving a message.
French (Transmission de données; Informatique; Téléphonométrie)
temps d’attente [correct, masculine noun]; délai d’attente [correct, masculine noun]
DEF: Délai d'attente pour envoyer ou recevoir un message.
Spanish (Transmisión de datos; Informática; Telefonometría)
tiempo en las colas de espera [correct, masculine noun]; tiempo en las filas de espera [correct, masculine noun]; tiempo de espera [masculine noun]
DEF: Tiempo empleado esperando en enviar o recibir un mensaje debido a la congestión en las líneas.