English (Nuclear Science and Technology; Nuclear Plant Safety)
pre-service inspection
French (Sciences et techniques nucléaires; Sûreté des centrales nucléaires)
inspection avant la mise en service [feminine noun]
CONT: Il y a (...) un autre point qui peut être considéré lors de la détermination de l'objet de l'inspection périodique. Il s'agit de la pratique courante, en technique, d'effectuer des inspections avant la mise en service et au cours de la durée de service de composants échantillons lorsque ces composants ou matériaux sont utilisés dans des conditions non éprouvées.