English (Cattle Raising)
pre-partum milking [correct]; pre-milking [correct]
DEF: The milking of a cow a few days before the birth of her calf. Where this is practised, the calf when born must be provided with colostrum from another cow.
French (Élevage des bovins)
traite avant la mise bas [correct, feminine noun]
CONT: La traite avant la mise bas pour soulager la tension de la mamelle et améliorer la lactation après le part, est très en vogue dans certaines régions (...) Elle entraîne la réduction des anticorps du colostrum et augmente les risques d'infection du veau.