English (Shipbuilding Yards and Docks; Ship Maintenance)
marine elevator; shiplifting synchrolift
French (Chantiers maritimes; Entretien des navires)
plate-forme élévatrice pour mise en cale sèche [see observation, feminine noun]; plate-forme flottante-élévatrice [see observation, feminine noun]; plateforme élévatrice pour mise en cale sèche [see observation, feminine noun]; plateforme flottante-élévatrice [see observation, feminine noun]
OBS: Immense élévateur servant à soulever les bateaux et à les mettre en cale sèche.
OBS: Dans une recherche pour le terme «shiplifting synchrolift» (ce terme semble être synonyme de «marine elevator») la Banque de terminologie du Canada avait proposé : «plate-forme flottante-élévatrice» et l'OLF : «plate-forme pour mise en cale sèche».
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).