English (Laws and Legal Documents; Phraseology)
person involved in investigations [correct]
OBS: person involved in investigations: taken from the Public Servants Disclosure Protection Act.
French (Lois et documents juridiques; Phraséologie)
personne mise en cause par une enquête [correct, feminine noun]
OBS: personne mise en cause par une enquête : extrait de la Loi sur la protection des fonctionnaires divulgateurs d'actes répréhensibles.