English (Rules of Court)
addition of persons [correct]
French (Règles de procédure)
jonction de personnes [correct, proposal, feminine noun]; mise en cause de tiers [feminine noun]; mise en cause d’autres personnes [feminine noun]
OBS: jonction : Équivalent de «addition» recommandé par le Comité d'uniformisation des règles de procédure civile.