English (Electrical Circuits and Circuit Breakers; Aircraft Systems)
automatic paralleling protection circuit [correct]
French (Circuits électriques et coupe-circuits; Circuits des aéronefs)
circuit de contrôle de mise en parallèle automatique [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: circuit de contrôle de mise en parallèle automatique : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) – Opérations aériennes.