English (Motor Vehicles and Bicycles)
first entry into service [correct]
OBS: First entry of service of a vehicle.
French (Véhicules automobiles et bicyclettes)
première mise en circulation [correct, feminine noun]
OBS: Les renseignements provenant de la source NUT-3 (Véhicules automobiles, lexique anglais-français) sont reproduits avec l'autorisation de l'Office des Nations-Unies à Genève.