English (Amalgamation and Partnerships (Finance); Corporate Economics)
pooling of interests [correct]; uniting of interests [correct]
French (Fusion, absorption et coparticipation (Finances); Économie de l'entreprise)
mise en commun d’intérêts [correct, feminine noun]
DEF: Opération financière par laquelle plusieurs entreprises réunissent leur patrimoine et mettent en commun leurs ressources, compétences et activités dans le but de poursuivre de concert l'exploitation de l'entité résultant du regroupement et d'en partager les risques et les résultats. Généralement, la plupart des associés ou actionnaires des sociétés absorbées continuent d'être associés ou actionnaires de la société absorbante.