English (Special-Language Phraseology; Penal Administration; Citizenship and Immigration)
condition of release from detention [correct]
French (Phraséologie des langues de spécialité; Administration pénitentiaire; Citoyenneté et immigration)
condition de mise en liberté [correct, feminine noun]
OBS: condition de mise en liberté : terme tiré du Mini-lexique du droit carcéral et du système correctionnel et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.