English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
protocol implementation conformance statement [correct, standardized]; PICS [correct, standardized]
OBS: protocol implementation conformance statement: term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
déclaration de conformité d’une mise en œuvre de protocole [correct, feminine noun, standardized]; PICS [correct, standardized]; déclaration de conformité d’une instance de protocole [feminine noun]
DEF: Déclaration faite par le fournisseur d'une réalisation ou d'un système OSI, déclarant quelles capacités ont été mises en œuvre, pour un protocole OSI donné.
OBS: déclaration de conformité d'une instance de protocole : terme et définition normalisés par l'AFNOR.