English (Telephone Exchanges)
loop start equipment
French (Centraux téléphoniques)
équipement de mise en marche par court-circuit [masculine noun]; équipement de démarrage par court-circuit [masculine noun]; équipement de déclenchement par court-circuit [masculine noun]
DEF: Circuit ou autre équipement qui, dans un central, est actionné ou mis en marche par un court-circuit mis entre les deux côtés de la ligne par l'équipement ou l'appareil de l'abonné.