English (Peace-Keeping Operations; Arms Control)
challenging State [correct]
French (Opérations de maintien de la paix; Contrôle des armements)
État auteur de la mise en demeure [correct, masculine noun]; État requérant [correct, masculine noun]
OBS: Reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.