English (Dredging; Environment)
nearshore disposal [correct]
CONT: Management techniques that minimize impacts of sediment disposal (in-water capping and nearshore or upland disposal in particular) are discussed in the following chapter.
French (Dragage; Environnement)
mise en dépôt en milieu riverain [feminine noun]
CONT: Les modalités de gestion permettant de minimiser les effets de la mise en dépôt des sédiments, notamment ceux du confinement en milieu aquatique («capping») et de la mise en dépôt en milieu riverain ou terrestre, sont traitées au chapitre suivant.