English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
depressurizing [correct]
DEF: The act of reducing the pressure in a vessel or piece of equipment.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
mise en dépression [correct]
CONT: La pressurisation, ou action de pressuriser, est une opération consistant à maintenir artificiellement, à l'intérieur d'un volume déterminé, une pression à une valeur imposée par des conditions plus ou moins variées (...) Dans tous les cas, il y a à la base une opération de "mise en pression ou en dépression" (...)