English (Recruiting of Personnel; Working Practices and Conditions)
improper layoff [correct]
French (Recrutement du personnel; Régimes et conditions de travail)
mise en disponibilité injustifiée [correct, feminine noun]; licenciement injustifié [correct, masculine noun]; mise à pied injustifiée [correct, feminine noun]
OBS: Mise en disponibilité: terme préféré à la fonction publique du Canada.