English (Telecommunications Facilities)
facilities-based competition
French (Installations de télécommunications)
concurrence fondée sur la mise à disposition d’installations [feminine noun]
OBS: Les entreprises de télécommunication titulaires (Bell Canada, par exemple) ont mis à la disposition des entreprises de services locaux concurrentielles (ESLC)(AT&T Canada, par exemple) leurs installations pour que les ESLC puissent leur faire concurrence.