English (Programming Languages; Computer Display Technology; Computer Programs and Programming)
updating data [correct]
OBS: A remote database access capability to access and update data in a distributed environment.
French (Langages de programmation; Techniques d'affichage (Ordinateurs); Programmes et programmation (Informatique))
mise à jour des données [correct, feminine noun]
OBS: Une fonction d'accès à distance de base de données RDA permettant d'utiliser et de mettre à jour des données dans un environnement de traitement réparti.
OBS: Termes (et définitions) tirés de « Langage de bases de données SQL Annexe A - Fonctions offertes par les normes qui incluent la norme NCTTI SQL » publiée par le Conseil du Trésor.