English (Flight Controls (Aeroindustry); Aircraft Propulsion Systems; Helicopters (Military))
propeller feathering control [correct]
OBS: The propeller is feathered by moving the control in the cockpit against the low-speed stop. ... This causes the propeller blades to rotate through high pitch to the feathered position.
French (Commandes de vol (Constructions aéronautiques); Propulsion des aéronefs; Hélicoptères (Militaire))
commande de mise en drapeau de l'hélice [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: [Aux paramètres de base de conduite], pour un G.T.P. il faut ajouter les commandes et contrôles : - de l'effacement de la butée petit pas vol - de la mise en drapeau - du dévirage.
OBS: commande de mise en drapeau de l'hélice : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.