English (Aircraft Propulsion Systems)
feathering pump [correct]; feather pump [correct]
CONT: The feather pump is mounted in the feather reservoir and provides an auxiliary source of hydraulic pressure for static ground operation of the propeller and for any feathering or unfeathering operation. During normal operation, the feather pump is not used. The pump is driven by an electric motor ....
French (Propulsion des aéronefs)
pompe de mise en drapeau [correct, feminine noun]; électropompe de mise en drapeau [correct, feminine noun]
CONT: La mise en drapeau est assurée par le moteur de changement de calage lui-même. Dans le cas des hélices électriques, ce moteur est généralement survolté pendant cette phase afin de diminuer le temps de passage. Les hélices hydrauliques nécessitent un moteur électrique entraînant une pompe (pompe de mise en drapeau) pour suppléer la pompe du régulateur. On dispose d'une réserve dans le fond du réservoir d'huile du moteur.