English (Aircraft Propulsion Systems; Air Transport)
feathering button [correct]
French (Propulsion des aéronefs; Transport aérien)
bouton de drapeau [masculine noun]; bouton de commande de mise en drapeau [correct, masculine noun]
CONT: les hélices à vitesse constante hydrauliques (hydromatiques) sont mises en drapeau en appuyant sur le bouton de drapeau; ce dernier est maintenu enfoncé électriquement jusqu'à ce que l'opération soit achevée.