English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Canals)
priming loss [correct]
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Canaux)
perte à la mise en eau [correct, feminine noun]
DEF: Dans un canal, perte par absorption pendant sa mise en eau.