English (Ice Hockey)
hip check [correct]
DEF: Bodychecking an opponent off stride through the use of the hip.
French (Hockey sur glace)
mise en échec avec la hanche [correct, feminine noun]; plaquage avec la hanche [correct, masculine noun]
CONT: La mise en échec avec la hanche est très efficace, [...] elle s'exécute quand vous patinez à reculons et il vous faut vous porter sur le pied opposé en attrapant votre adversaire sur le devant de la hanche ou au-dessus du genou pour lui faire perdre l'équilibre.