English (Ice Hockey)
checking [correct]
DEF: The attempt to cover an opponent to prevent him from gaining a better position.
French (Hockey sur glace)
mise en échec; interception
CONT: L'élément le plus important du jeu de défense est la mise en échec. On y parvient soit par des mouvements adroits de la crosse, soit par des mouvements violents et rageurs du corps. C'est l'essence même de la défense.