English (Industrial Design; Industrial Techniques and Processes)
scale-up; scaling-up
CONT: Errors in judgement can adversely affect in-house research and development programs and the reliability of scale-up data for use in designing industrial process demonstration units.
French (Dessin industriel; Techniques industrielles)
mise à l'échelle [correct, feminine noun]; agrandissement à l’échelle supérieure [masculine noun]; agrandissement à l’échelle [masculine noun]
CONT: Si, en laboratoire, des résultats encourageants ont été obtenus jusqu'ici, il faudra par la suite faire la preuve de la rentabilité à l'échelle industrielle. C'est toute l'étape de la mise à l'échelle, de l'usine pilote (scale up).