English (Aeronautical Engineering and Maintenance)
tool proving
French (Aérotechnique et maintenance)
mise à l'épreuve de l'outillage [feminine noun]; validation de l’outillage [feminine noun]
DEF: Essai d'un outil créé pour des besoins spécifiques et selon des normes précises.
OBS: Termes proposés par Pratt et Whitney Canada.