English (Education Theory and Methods; Audiovisual Techniques and Equipment)
prerelease testing [proposal]; pretest
French (Théories et méthodes pédagogiques; Audiovisuel (techniques et équipement))
mise à l'essai [correct, feminine noun]; prétest pédagogique [correct, masculine noun]
DEF: Étape évaluative d'un système qui consiste à vérifier la qualité d'un produit, document ou système selon les points de vue scientifique (justesse des notions), pédagogique (traitement) et technique (qualité du produit ou du support), afin de détecter les faiblesses et les erreurs du contenu et de la forme du traitement pédagogique.
CONT: Les étapes de la méthode scientifique : observation, formulation d'hypothèses et expérimentation, ont été traduites en étapes du développement systématique d'enseignement : étude des besoins, élaboration du système d'enseignement, mise à l'essai et correction [Robert Brien, Design pédagogique. Introduction à l'approche de Gagné et de Briggs, 1981, page 113].