English (Courts; Rules of Court)
judge in charge of case perfecting [proposal]
French (Tribunaux; Règles de procédure)
juge de la mise en état [correct, masculine and feminine noun, France]
DEF: Juge chargé du contrôle de l'instruction des affaires civiles contentieuses [...].