English (Legal Documents; The Legislature (Constitutional Law))
statutory implementation [correct]
French (Documents juridiques; Pouvoir législatif (Droit constitutionnel))
mise à exécution statutaire [feminine noun]; mise en œuvre par voie législative [feminine noun]