English (Bankruptcy; Finance)
bankruptcy process [correct]
CONT: The U.S. bankruptcy process is currently being reviewed in the United States. It is felt, particularly by survivors in the airline industry, that it enables companies that have filed protection to gain a cost advantage because of lower debt service which allows them to significantly reduce prices.
French (Faillites; Finances)
processus de mise en faillite [correct, masculine noun]
CONT: On procède actuellement à la révision du processus de mise en faillite aux États-Unis. On estime en effet, surtout du côté des survivants de l'industrie de l'aviation, que le processus actuel permet aux sociétés de déclarer faillite dans le but de tirer parti de la diminution du service de la dette et ainsi d'être en mesure de sabrer dans les prix.