English (Launching and Space Maneuvering)
retro-rocket firing
CONT: ... tracking is also necessary ... for determining precise timing for critical manoeuvres such as retro-rocket firing.
French (Lancement et manœuvres dans l'espace)
mise à feu de rétrofusées [feminine noun]
CONT: [...] les opérations de poursuite permettent d'obtenir les données requises pour déterminer l'instant précis où il faudra déclencher des manœuvres délicates telles que la mise à feu de rétrofusées.