English (Small Arms)
flash hole [correct]; vent hole
DEF: Hole in a percussion nipple.
French (Armes légères)
lumière [correct, see observation, feminine noun, officially approved]; évent [avoid, see observation, masculine noun]; orifice de mise de feu [masculine noun]; canal de mise à feu [masculine noun]; orifice d’inflammation [masculine noun]
DEF: Trou de la cheminée d'une arme à feu à percussion.
OBS: Le terme est souvent employé à tort pour désigner un évent.
OBS: lumière : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.