English (Armour; Field Artillery)
firing mechanism housing [correct]
French (Arme blindée; Artillerie de campagne)
logement du mécanisme de mise de feu [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Supporte et loge partiellement le bloc du mécanisme de mise de feu. (Obusier M109 - culasse)
OBS: Terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie de l'Artillerie royale canadienne et par le Sous-comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'armée de terre.