English (Sonar and Underwater Detection (Military); Radar, Radio Guidance and Goniometry)
electronic beam forming [correct]
French (Sonar et détection sous-marine (Militaire); Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
mise en forme électronique du faisceau [correct, feminine noun]; formation électronique de voies [feminine noun]
DEF: Obtention de la forme voulue du faisceau d'ondes émis par une antenne [...] à balayage grâce à une variation appropriée de la phase relative des différents éléments rayonnants de l'antenne.