English (Computer Programs and Programming; Information Processing (Informatics))
source-code formatter [correct]; pretty printer [correct]
DEF: A software development tool that formats a source file using standard, predefined coding conventions, thereby ensuring a standard visual format for code.
French (Programmes et programmation (Informatique); Traitement de l'information (Informatique))
programme d’impression avec mise en forme [correct, masculine noun]; paragrapheur [correct, masculine noun]
Spanish (Programas y programación (Informática); Tratamiento de la información (Informática))
impresora de presentación estética [feminine noun]
DEF: Programa que toma un archivo (fichero) de texto, y produce un listado o copia del mismo, en un formato que se ajusta a un conjunto de convenciones para la configuración de los textos.
OBS: Estas impresoras se emplean comúnmente para formatear el texto fuente de los programas de lenguajes de alto nivel.