English (Waste Management; Nuclear Waste Materials)
solidification into borosilicate glass [correct]
CONT: In Europe a program of full-scale solidification into borosilicate glass began in 1978 in France (Atelier de Vitrification de Marcoule, AVM) ....
OBS: See also "glass matrix".
French (Gestion des déchets; Déchets nucléaires)
mise sous forme de verre borosilicaté [correct, proposal, feminine noun]; solidification sous forme de verre au borosilicate [correct, proposal, feminine noun]
OBS: Les déchets sont conditionnés d'après leur catégorie : - les "très haute activité" sont mis sous forme de verre borosilicaté, suivant le procédé en exploitation depuis 1978 à l'atelier de vitrification de Marcoule.
OBS: Plusieurs procédés de solidification ont été étudiés, mais le seul conduisant à un solide stable aisément stockable et ayant atteint le stade industriel est la vitrification (verres au borosilicate).
Spanish (Gestión de los desechos; Desechos nucleares)
solidificación en forma de vidrio de borosilicato [correct, feminine noun]; solidificación en matriz de vidrio de borosilicato [correct, feminine noun]; solidificación en vidrio de borosilicato [correct, feminine noun]