English (Types of Documentation (Library Science); Reprography)
records preparation
DEF: The process of sorting and flattering documents, removing fasteners (such as staples and paper clips), and index planning preliminary to microfilming.
French (Documentation (Bibliothéconomie); Reprographie)
mise en forme de l'unité documentaire [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Opérations à réaliser lors de la préparation des documents à micrographier afin de définir un ordre logique de prise de vue et de donner à l'opérateur les directives nécessaires.
OBS: mise en forme de l'unité documentaire : terme normalisé par l'AFNOR.