English (Transportation Law)
vehicle impoundment [correct]; motor vehicle impoundment [correct]
CONT: Despite the detention or impoundment of a motor vehicle ..., a police officer may release the motor vehicle to its owner before it is impounded or ... may direct the operator of the impound facility where the motor vehicle is impounded to release the motor vehicle to its owner before the expiry of the seven days if the officer is satisfied that the motor vehicle was stolen at the time that it was driven ...
French (Droit des transports)
mise en fourrière de véhicule [correct, feminine noun]; mise en fourrière de véhicule automobile [correct, feminine noun]
CONT: Malgré la détention ou la mise en fourrière d'un véhicule automobile [...], l'agent de police peut restituer le véhicule à son propriétaire avant sa mise en fourrière ou [...] il peut enjoindre à l'exploitant de la fourrière où le véhicule est envoyé de le restituer à son propriétaire avant l'expiration des sept jours s'il est convaincu que le véhicule était un véhicule volé au moment où il a été conduit [...]
OBS: mise en fourrière de véhicule automobile : Le terme «mise en fourrière d'un véhicule automobile» a été tiré du Mini-lexique de la sécurité routière, particulièrement les infractions et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.