English (Police)
warned statement; cautioned statement
French (Police)
déclaration après mise en garde [feminine noun]
OBS: faite à la police, qui prévient le témoin qu'il n'est pas obligé de répondre aux questions, mais que s'il dit quelque chose, sa déclaration peut servir lors du procès.