English (Citizenship and Immigration)
detention pending removal [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Citoyenneté et immigration)
mise sous garde en attendant le renvoi [correct, feminine noun]; détention en attendant le renvoi [correct, feminine noun]
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.
OBS: L'expression «mise sous garde en attendant le renvoi» est utilisée dans la nouvelle législation sur l'immigration.