English (Accounting)
disclaimer paragraph [correct]
DEF: A paragraph in a public accountant's report that conveys a disclaimer.
OBS: disclaimer: A statement contained in an ... accountant's report that the engagement is not an audit engagement and therefore an audit opinion is not being expressed.
French (Comptabilité)
paragraphe sur la limitation de l’intervention [correct, masculine noun]; paragraphe de mise en garde [correct, masculine noun]
DEF: Paragraphe du rapport de mission d'examen (ou d'examen limité) dans lequel le professionnel comptable précise que l'examen ne constitue pas un audit et qu'il ne vise pas à l'expression d'une opinion.
OBS: Aux États-Unis et dans les normes internationales, c'est sans le paragraphe de délimitation [...] que le professionnel comptable doit préciser qu'aucun audit n'a été réalisé, que les contrôles mis en œuvre fournissent un niveau d'assurance moins élevé qu'un audit, et qu'aucune opinion d'audit n'est exprimée.