English (Financial Accounting; Financial and Budgetary Management; Special-Language Phraseology)
asset retirement cost [correct]
French (Comptabilité générale; Gestion budgétaire et financière; Phraséologie des langues de spécialité)
coût de mise hors service d’une immobilisation [correct, masculine noun]
DEF: Montant qui est porté à l'actif par incorporation à la valeur comptable d'une immobilisation au moment où une obligation liée à la mise hors service de l'immobilisation donne lieu à la constatation d'un passif.