English (Gemmology; Diamond Industry)
eight work
DEF: The second profile cutting operation of a brilliant-cut diamond.
French (Gemmologie; Industrie diamantaire)
mise en huit [feminine noun]
DEF: Seconde opération de l'ébauchage d'un diamant taillé en brillant.
CONT: Mise en croix et en huit : Taille des 18 premières facettes de la taille brillant. La mise en croix consiste à tailler la table, les quatre coins de la couronne et de la culasse et la colette. La mise en huit comprend les quatre bezels de la couronne et les facettes correspondantes sur la culasse.
OBS: À cette étape, la pierre comporte 17 facettes.