English (Military Equipment; Target Acquisition; Military Training)
gun camera [correct]; camera gun [correct]; camera machine gun [correct]
DEF: An aerial gunnery camera for recording strikes on the target in combat, and for use without ammunition in gunnery training practices, when it shows the accuracy of aim.
French (Matériel militaire; Acquisition d'objectif; Instruction du personnel militaire)
photomitrailleuse [correct, feminine noun]; cinémitrailleuse [correct, feminine noun]; mitrailleuse-photo [feminine noun]
DEF: Instrument photographique affectant la forme d'une mitrailleuse, qui sert à l'entraînement au tir en vol des pilotes, des observateurs, des mitrailleurs et des canonniers.
CONT: Dans la cinémitrailleuse, montée sur les avions militaires, aux côtés des armes de bord, et destinée à matérialiser le pointage des armes en filmant la cible pendant le tir, les commandes de l'appareil cinématographique sont synchronisées avec celles des armes de bord; chaque fois que le pilote ou le mitrailleur tire, il déclenche la cinémitrailleuse, et une bande de pellicule est impressionnée.