English (Advertising)
media mix [correct]; media selection
DEF: A combination of media to be used in an advertising campaign.
French (Publicité)
combinaison de supports [correct, feminine noun]; combinaison de médias [correct, feminine noun]; mix-médias [masculine noun]
DEF: Ensemble de supports choisis pour véhiculer une campagne publicitaire.
OBS: Le choix se fait à partir de leurs caractéristiques (puissance, capacité de ciblage, efficacité publicitaire, cadre juridique...) et de leur capacité à répondre à meilleur coût aux objectifs de la campagne. Un mix-médias joue également sur les complémentarités et synergies qui existent entre différents médias.