English (Audio Technology; Music (General))
mixer [correct]
CONT: Now a very important purchase a Turntablist will make is buying a mixer. The mixer is a crucial component, or "sidekick" to the turntable in manipulating vinyl to create music. The mixer must have a "crossfader" in order to cut in and out, the sound you want to manipulate.
French (Électroacoustique; Musique (Généralités))
console de mixage [correct, feminine noun]; mixer [anglicism, masculine noun]
DEF: Appareil permettant au DJ de mixer des sons afin de pouvoir superposer deux pièces musicales lors d'une transition (d'une pièce musicale à une autre).
CONT: La composante essentielle du mixer, le cross-fader (qui permet au DJ d'apposer une chanson sur une autre d'un seul glissement de bouton), a été inventée au début des années 80 par le DJ Grand Wizard Theodore. Aujourd'hui, les firmes Vestax et Numark, en tête du marché du mixer, ont recours aux DJ (aux turntablists) pour concevoir leurs nouveaux modèles.