English (Photoelectricity and Electron Optics; Optical Telecommunications)
non-linear mixing [correct]
DEF: The action of taking two different frequencies and feeding them to a common circuit, e.g. non-linear device, for the purpose of producing new frequencies corresponding to the sum and difference of the two original frequencies.
French (Photo-électricité et optique électronique; Télécommunications optiques)
mixage non linéaire [correct, masculine noun]
CONT: La génération de la fréquence somme est une technique d’optique non linéaire développée récemment pour sonder in situ et sélectivement les espèces adsorbées à l’interface entre deux milieux condensés, la seule contrainte étant la transparence d’une des phases. Cette technique est obtenue par mixage non linéaire (synchronisation) d’une onde laser visible fixe (laser YAG [Yttrium Aluminium Garnet] doublé) et d’une onde laser infrarouge accordable (laser à électrons libres).