English (Morphology and General Physiology; Bones and Joints; The Mouth)
mixed dentition [correct]; transitional dentition [correct]
DEF: [The] combination of primary and permanent teeth, usually present between ages 6 and 12 years when primary teeth are being replaced ...
French (Morphologie et physiologie générale; Os et articulations; Cavité buccale)
denture mixte [correct, feminine noun]
CONT: Denture mixte. De l'âge de 6 ans (date d'apparition de la première dent permanente) jusqu'à la chute de la dernière dent temporaire (11-12 ans), des dents temporaires et permanentes cohabitent au sein des arcades dentaires.