English (Informatics)
mnemonic key [correct]; mmemonic access key [correct]
DEF: The key that corresponds to an underlined letter on a menu or control.
French (Informatique)
touche d’accès rapide [correct, feminine noun]; touche mnémonique [correct, feminine noun]
CONT: Les touches d'accès rapide permettant de changer rapidement un paramètre de configuration dans un programme en cours d'exécution.