English (Internet and Telematics)
mnemonic originator/recipient address
DEF: An originator/recipient address that mnemonicly identifies a user or distribution list relative to the administration management domain through which the user is accessed or the distribution list is expanded. It identifies an administration management domain, and a user of distribution list relative to that administration management domain.
French (Internet et télématique)
adresse mnémonique expéditeur/destinataire [feminine noun]
DEF: Adresse expéditeur/destinataire qui identifie de façon mnémonique un utilisateur ou une liste de distribution dans le domaine de gestion d'administration par lequel on atteint l'utilisateur ou auquel la liste de distribution subit un allongement. Elle identifie un domaine de gestion d'administration et un utilisateur ou une liste de distribution dans le domaine de gestion d'administration.
OBS: Messagerie