English (Codes (Software))
field mnemonic [correct]
French (Codes (Logiciels))
mnémonique de champ [correct, feminine noun]
OBS: Abréviation qui sert à désigner un champ.
OBS: Code mnémonique : code alphanumérique permettant d'utiliser un symbolisme mnémotechnique pour représenter un code binaire ou numérique (Les différents champs des instructions sont désignés par des identificateurs qui permettent d'effectuer un codage avec un risque d'erreur relativement faible.