English (Nonverbal Communication (Psychology); Art History and Theory; Plastic Arts)
memory image [correct]
DEF: A reconstructed object or event in the memory with recognition that the original percept was in the past.
French (Communication non verbale (Psychologie); Histoire et théorie de l'art; Arts plastiques)
image mnésique [correct, feminine noun]; souvenir visuel [masculine noun]
OBS: [...] F.C. Ayer [...] résume ainsi les conclusions : «Le dessinateur bien exercé a pu acquérir la maîtrise de nombreux schémas qui lui permettront de tracer rapidement sur le papier la forme schématique d'un animal, d'une fleur, d'une maison. Celle-ci sert de support à une représentation de ses souvenirs visuels [...]».
OBS: Souvenir représenté par une image.