English (Clinical Psychology)
memory complaint [correct]
DEF: Self-reported memory disturbance.
French (Psychologie clinique)
plainte mnésique [correct, feminine noun]
DEF: Évaluation subjective d'une diminution des capacités mnésiques.
CONT: La plainte mnésique est banale chez le sujet âgé. Elle témoigne parfois d'une réelle gêne dans sa vie courante, mais c'est pourtant le plus souvent un phénomène sans caractère de gravité. Cette plainte «bénigne» porte aussi bien sur le passé ancien que récent, «tout particulièrement pour les informations qui mettent le plus en jeu des mécanismes de rappel (les noms propres). Le mot recherché survient spontanément quelques instants plus tard. Il s'y associe des troubles de l'attention («je ne sais plus ce que je suis venu faire dans cette pièce»). La gêne est subjective et l'entourage ne s'en aperçoit que si la personne se plaint».