English (Cartography; Mathematical Geography; Remote Sensing; Radar, Radio Guidance and Goniometry)
digital surface model [correct, noun]; DSM [correct, noun]
CONT: The DSM (digital surface model) is produced from the last or only laser pulse returned to the sensor, and includes heights of objects, such as vehicles, buildings and vegetation, as well as the terrain surface.
French (Cartographie; Géographie mathématique; Télédétection; Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
modèle numérique de surface [correct, masculine noun]; MNS [correct, masculine noun]
CONT: Une représentation précise du relief est indispensable pour de très nombreuses applications de gestion du territoire. Les modèles numériques de terrain (MNT) et de modèles numériques de surface (MNS) sont des représentations simplifiées de l'altimétrie du sol. Le MNT est une représentation de l'altitude du «terrain nu» sans infrastructure, alors que le MNS reproduit la forme de la surface terrestre en incluant tous les éléments permanents et visibles du paysage tels que le sol et les bâtiments.